Fasziniert von der Welt des Tanzes?
Herzlich willkommen in der Plagwitzer Ballettschule!

 

Wir begrüßen Kinder ab 3 Jahren, Jugendliche und Erwachsene, die Freude am Tanz haben und im Freizeitbereich trainieren möchten.

 

Wir bieten Kurse in den Fächern Tänzerische Früherziehung, Kindertanz, Kinderballett, Klassisches Ballett, Spitzentanz, Modern Dance und Jazzdance an.

 

Ein Einstieg in das laufende Kursprogramm ist jederzeit möglich.

 

In den Kursen werden die technischen Elemente des jeweiligen Unterrichtsfaches altersgemäß und aufeinander aufbauend gelehrt, sowie theoretische Kenntnisse vermittelt.

 

Diese tanztechnische Basis bietet besonders begabten Schülerinnen und Schülern die Möglichkeit, sich weiterführend an einer staatlichen Ballettschule zu bewerben.

 

Unser freundlicher, heller Ballettsaal ist mit Schwingboden, Tanzteppich, Stangen und Spiegeln ausgestattet.
Bei Interesse kontaktieren Sie uns gern oder kommen Sie zu einer kostenlosen und unverbindlichen Probestunde vorbei.

 

 

Termine Mai und Juni 2017
 
 
Freitag, 19. Mai 2017
15.30 - 17.00 Uhr: Unterricht für die Klassen Ballett II&III
17.15 - 17.30 Uhr: Spitze A/M
17.30 - 17.45 Uhr: Spitze M/F
17.45 - 18.30 Uhr: Soloprobe Swanhilda
18.30 - 19.15 Uhr: Soloprobe Franziska

 
 
Samstag, 20. Mai 2017
10.00 - 11:15 Uhr: Probe Csardas für die Klassen Kindertanz I Dienstag, Mittwoch und Donnerstag, Kindertanz II Dienstag und Mittwoch, Kinderballett I+II Montag, Kinderballett II Mittwoch, Coppelius, Ballett I+II+III
11.15 - 13.00 Uhr: Durchlauf Akt 3 für alle Beteiligten (ohne tänzerische Früherziehung I & II)
13.00 - 14.15 Uhr: Putzprobe für Ballett I+II+III / Kostümausgabe für Klasse Ballett I
 

Donnerstag, 25. Mai 2017

Kein Unterricht
 

Freitag, 26. Mai 2017

Kein Unterricht
 

Freitag, 2. Juni 2017

15.30 - 16.30 Uhr: Unterricht für die Klassen Ballett II & III
16.30 - 18.30 Uhr: Probe nach Bedarf und Ansage
 

Montag, 5. Juni 2017

kein Unterricht
 

Freitag, 9. Juni 2017

15.30 - 16.15 Uhr: Soloprobe Franziska
16.15 - 17.00 Uhr: Anprobe Ballett II+ III
17.15 - 18.30 Uhr: Durchlauf Ballett II + III
18.30 - 19.15 Uhr: Duett Coppelia und Coppelius
 

Samstag, 10. Juni 2017

10.00 - 12.30 Uhr: Durchlauf Akt 2 in der Ballettschule (tänzerische Früherziehung I + II bitte ab 11.30 Uhr dazu)
12.45 - 13.15 Uhr: Finale und Verbeugung alle Beteiligten (evt. in den letzten 20 Minuten der PRobe Präsentation beim Straßenfest "Bohei&Tamtam" auf der Karl-Heine-Straße vor der Ballettschule - Informationen folgen)
13.30 - 14.30 Uhr: Kostümausgabe für die Klassen Kindertanz I Mittwoch und Donnerstag, Kindertanz II Dienstag und Mittwoch
 

Freitag, 16. Juni 2017

15.30 - 16.15 Uhr: Soloprobe Coppelia
16.15 - 17.15 Uhr: Training Ballett II & III
17.15 - 17.30 Uhr: Spitze A/M und M/F
17.45 - 18.30 Uhr: Soloprobe Franziska

18.30 - 19.15 Uhr: Duett Swanhilda und Franziska
 

Samstag, 17. Juni 2017

10.00 - 11.15 Uhr: Probe Akt 2 und 3 für die Klassen Ballett I+II+III+Coppelius
11.30 - 13.00 Uhr: Durchlauf Akt 3 für alle Beteiligten (ohne zänzerische Früherziehung I & II)
13.00 - 14.00 Uhr: Kostümausgabe für die Klassen Kinderballett I Montag und Kinderballett II Montag und Mittwoch
 

Freitag, 23. Juni 2017

15.30 - 16.15 Uhr: Duett Coppelia und Coppelius
16.15 - 17.30 Uhr: Training Ballett II & III und Spitze A/M & M/F

17.45 - 19.00 Uhr: Durchlauf Ballett II + III
 

Samstag, 24. Juni - Sonntag, 6. August 2017

Sommerferien in Sachsen
 

Montag, 26. Juni - Freitag, 30. Juni 2017

Ferientraining für die Kinder- und Erwachsenenklassen - Die genauen Termine folgen