Herzlich Willkommen!

Sie sind fasziniert von der Welt des Tanzes? Wir begrüßen Kinder ab 3 Jahren, Jugendliche und Erwachsene, die Freude am Tanz haben und im Freizeitbereich trainieren möchten.

Wir bieten Kurse in den Fächern Tänzerische Früherziehung, Kindertanz, Kinderballett, Klassisches Ballett, Spitzentanz, Modern Dance und Jazzdance an.

Ein Einstieg in das laufende Kursprogramm ist jederzeit möglich.

In den Kursen werden die technischen Elemente des jeweiligen Unterrichtsfaches altersgemäß und aufeinander aufbauend gelehrt, sowie theoretische Kenntnisse vermittelt.

Diese tanztechnische Basis bietet besonders begabten Schülerinnen und Schülern die Möglichkeit, sich weiterführend an einer staatlichen Ballettschule zu bewerben.

Unser freundlicher, heller Ballettsaal ist mit Schwingboden, Tanzteppich, Stangen und Spiegeln ausgestattet.

Bei Interesse kontaktieren Sie uns gerne oder kommen Sie zu einer kostenlosen und unverbindlichen Probestunde vorbei.

Aktuelle Termine

Mittwoch, 12. 09. 2018 - Probe und Vertretungsunterricht

16.30 – 18 Uhr: Tanzprobe für die Klasse Kinderballett II Mittwoch (bitte nur die Kinder, die am Auftritt teilnehmen) in der ev.-ref. Kirche am Tröndlinring;

Klasse Ballett III ab 17 Uhr dazu

15 – 16 Uhr: Unterricht Kinderballett II Mittwoch in der Plagwitzer Ballettschule bei Susanne Kuchler (für alle Kinder, die nicht am Auftritt teilnehmen / freiwillig für alle Kinder, die am Auftritt teilnehmen)

16.15 – 17.15 Uhr: Unterricht Kindertanz II Mittwoch in der Plagwitzer Ballettschule bei Vladimir Golubchyk

17.15 – 18.15 Uhr: Unterricht Kindertanz I Mittwoch in der Plagwitzer Ballettschule bei Yasmin Kartes

Freitag, 14. 09. 2018 - Probe Kinderballett II und Ballett III in der Plagwitzer Ballettschule

15.30 – 17 Uhr: Ballett II normaler Unterricht

17.15 – 17.30 Uhr: Spitze A/M

17.30 – 17.45 Uhr: Spitze M/F

17.45 – 18.30 Uhr: Probe Kinderballett II und Ballett III für den Auftritt in der Kirche

18.30 – 19.15 Uhr: Unterricht Ballett III

Dienstag, 18. 09. 2018 - Probe für die Klassen Kinderballett II Mittwoch und Ballett III

Probe in der ev.-reformierten Kirche am Tröndlinring für die beiden teilnehmenden Klassen:

16.15 Uhr: Treffen in der Kirche für Kinderballett II

16.30 – 17.45 Uhr: Probe für Kinderballett II (incl. 25 Minuten Pause)

Ballett III bitte ab 17 Uhr dazu

18 – 19 Uhr: Durchlaufprobe gesamtes Ensemble mit Orchester

Mittwoch, 19. 09. 2018 - Vertretungsunterricht / Generalprobe

Generalprobe in der ev.-ref. Kirche am Tröndlinring für Kinderballett II Mittwoch und Ballett III:

17.15 Uhr: Treffen in der Kirche und Umkleiden ins Kostüm

18 – 19.30 Uhr: Generalprobe für alle Beteiligten

15 – 16.15 Uhr: Kinderballett II bei Susanne Kuchler

Vertretungsunterricht für Kindertanz II und Kindertanz I bei Julia Veigel

Freitag, 21. 09. 2018 - "Die Zauberflöte" beim Festival Klassik für Kinder / Vertretungsunterricht

Klassik für Kinder 2018

Ev.-reformierte Kirche am Tröndlinring

Freitag, 21. 09. 2018: W. A. Mozart – Die Zauberflöte – gekürzte Fassung

10 Uhr: 1. Vorstellung

18 Uhr: 2. Vorstellung

Weitere Informationen unter www.klassik-fuer-kinder-leipzig.de

Vertretungsunterricht Ballett II / Spitze A/M / Spitze M/F / Ballett III zu den normalen Unterrichtszeiten bei Zbigniew Szydelko

Ja, ich möchte

über die aktuellen Termine per E-Mail informiert werden